Пятница, 10 Мая 2024, 19:36
Программы [102]

Главная » Статьи » Компьютеры и интернет » Программы

Современные и старинные Пасьянсы

История пасьянсов неразрывно связана с историей карточных игр. Изобрели карты очень давно, сразу в нескольких местах одновременно и ученые до сих пор спорят о корнях и происхождении этих игр. Они использовались и для игр, и для гаданий. Если играть могли все слои общества, не зависимо от каст и сословий, то гадания были привилегией жрецов или магов.

В Европу карты попали в начале средних веков, их привезли с собой из крестовых походов скучающие рыцари. Карты очень быстро распространились, появились новые игры. Но карточная игра на деньги преследовалась Церковью, и тогда огромную популярность приобрёл Пасьянс. Он безобиден, развивает усидчивость, логическое мышление, даже какие-то стратегические навыки - ведь постоянно необходимо держать в голове множество вариантов ходов, просчитывать последствия. Но играть в пасьянсы могли только аристократы - только у них было достаточно свободного времени и средств, чтобы приобрести дорогостоящие в те времена карты. Благодаря их желанию разнообразить развлечения появилось множество увлекательнейших пасьянсов - "Пещера Соломона", "Египетская пирамида", "Готический замок", "Мальтийский крест"... Точного количества пасьянсов не знают и до сих пор.

В 80-е годы ХХ века компьютерные технологии стали доступны обычным пользователям, и спрос создал предложение - пасьянсы перекочевали и в офисы, и в дома. В Стандартном наборе почти всех операционных систем сейчас вы найдете классическое трио - "Пасьянс Паук", "Косынка", "Солитер". Но что делать тем, кому хочется разнообразия? Вот для таких преданных поклонников пасьянсов и пригодится наша энциклопедия http://pasjansi.ru/, где любой желающий сможет скачать пасьянсы для компьютера или играть онлайн

Источник: http://pasjansi.ru/
Категория: Программы | Добавил: GamesPromo (21 Октября 2010) | Автор: Пасьянсы